Programme détaillé Les Arts du Masque au Festival d’Avignon OFF 2019

Rencontres autour des Arts du Masque

 

FESTIVAL OFF AVIGNON 2019

Les Créateurs de Masques au Festival d’Avignon tous les jours de 14h00 à 15h30

au Théâtre La Croisée des Chemins

Théâtre La Croisée des Chemins – Espace côté jardin –  25, rue d’Amphoux  84000 – Avignon

 

PROGRAMME

 

Cérémonie d’ouverture des Rencontres des Arts du Masque:

SAMEDI 6 JUILLET 14h-15h30

Venez nombreux!

 

De 14h00 à 15h30
Chaque jour de la semaine sera consacré à l’une des facettes du masques de théâtre

 

Les mardis Tables rondes avec des Compagnies:
Rencontrez des comédiens, des metteurs en scènes qui font vivre les masques sur le plateau.
Les mercredis – Ateliers pratiques :
Découvrez différentes pratiques du jeu masqué grâce à cet atelier mené par un pédagogue qui vous permettra d’approcher le masque de manière concrète.
Les jeudis – Conférences illustrées :
Explorez l’histoire des masques, découvrez les « visions » du masque de certains protagonistes.
  
Les vendredis – Scènes ouvertes:
Expérimentations et performances : Profitez de cet espace ouvert pour découvrir et essayer des masques.
Les samedis –  Cabaret masqué :
Découvrez un florilège de courts fragments de théâtre de masques.
Si vous voulez y participer, quelques créneaux sont encore disponibles pour présenter un court fragment de spectacle de masques. Contactez: Anna Cottis: 06-80-68-51-67 ou anna.cottis@gmail.com 
Les dimanches –  Carte blanche aux facteurs de masques :
Des créateurs de masques présenteront leurs techniques de fabrication, présenteront et échangeront sur leurs démarches respectives.
Les lundis : relâche

 

CONTACT ET INFORMATION:

Dominique Bernstein, 06-27-14-96-24 ou dominiquebernstein03@yahoo.fr

 


PROGRAMME 
DÉTAILLÉ

Ce programme sera mis à jour régulièrement avec les dernières informations disponibles – version du 4 juillet 2019

DATE Le programme détaillé
Samedi 6 Cérémonie d’ouverture Rencontre entre les compagnies, les artistes, les programmateurs et le public autour d’un pot d’accueil
Dimanche 7 Les Facteurs de masques « Latex, carton, cuir? Confronter des matières, confronter des techniques » – avec : Miene Mathon (masques en latex), Ivan Bougnoux (masques en carton), Robin Summa (masques en cuir)
Lundi 8 RELACHE
Mardi 9 Les Compagnies de théâtre Rencontre avec Carlo Boso – Académie Internationale des Arts du spectacle de Versailles et le Collectif  C’est quand bientôt?
Mercredi 10 Atelier pratique Découverte du jeu masqué (autour des personnages de la Commedia dell’arte) menée par Patrick Forian 
Jeudi 11 Conférence « Le Voyage des Masques », conférence jouée par Joëlle Richetta
vendredi 12 Scène ouverte – espace libre Des masques mis à disposition de chacun pour essayer, oser, tenter… un laboratoire mené par Robin Summa et Shabnam Salehzada
Samedi 13 Cabaret masqué Joëlle Richetta – Sublime théâtre/Cie Roquetta: « Médée » – Cie Xenos
Dimanche 14 Les facteurs de masques Démarches de création de masques avec Brina Babini, de la Cie Les Têtes de Bois, Cécile Welger et Alaric Chagnard
Lundi 15 RELACHE
Mardi 16 Les Compagnies de théâtre Rencontre avec Mehdi Benabdelhouab – Compagnie Les Têtes de Bois – Autres invités en cours de programmation
Mercredi 17 Atelier pratique Découverte du jeu masqué (autour des personnages du théâtre de masque Balinais) par Elizabeth Cecchi
Jeudi 18 Conférence « Le Masque dans le théâtre balinais » par Elizabeth Cecchi
Vendredi 19 Scène ouverte – espace libre Des masques mis à disposition de chacun pour essayer, oser, tenter… un laboratoire mené par Jean Michel Stenger et Robin Summa
Samedi 20 Cabaret masqué En cours de programmation
Dimanche 21 Les Facteurs masques  Rencontre autour de « La Mythologie du masque » avec Den – Roxane Malouine-Ronot du collectif C’est quand demain et Claude Roche
Lundi 22 RELACHE
Mardi 23 Les Compagnies de théâtre Rencontre avec François Cervantès – Compagnie l’Entreprise – Autres invités en cours de programmation
Mercredi 24 Atelier pratique Découverte du jeu masqué (le masque neutre)  par Claude Roche
Jeudi 25 Conférence Mythe, carnaval et théâtre » par Claude Roche
Vendredi 26 Scène ouverte – espace libre Des masques mis à disposition de chacun pour essayer, oser, tenter… un laboratoire mené par Jean Michel Stenger
Samedi 27 Cabaret masqué En cours de programmation
 
DATE Le programme détaillé
Samedi 6 Cabaret masqué Programmation en cours
Dimanche 7 Les Facteurs de masques « Latex, carton, cuir? Confronter des matières, confronter des techniques » – avec : Miene Mathon (masques en latex), Ivan Bougnoux (masques en carton), Robin Summa (masques en cuir)
Lundi 8 RELACHE
Mardi 9 Les Compagnies de théâtre Rencontre avec Carlo Boso – Académie Internationale des Arts du spectacle de Versailles et le Collectif  C’est quand bientôt?
Mercredi 10 Atelier pratique Découverte du jeu masqué (autour des personnages de la Commedia dell’arte) menée par Patrick Forian 
Jeudi 11 Conférence « Le Voyage des Masques », conférence jouée par Joëlle Richetta
vendredi 12 Scène ouverte – espace libre Des masques mis à disposition de chacun pour essayer, oser, tenter… un laboratoire mené par Robin Summa et Shabnam Salehzada
Samedi 13 Cabaret masqué Joëlle Richetta – Sublime théâtre/Cie Roquetta: « Médée » – Cie Xenos
Dimanche 14 Les facteurs de masques Démarches de création de masques avec Brina Babini, de la Cie Les Têtes de Bois, Cécile Welger et Alaric Chagnard
Lundi 15 RELACHE
Mardi 16 Les Compagnies de théâtre Rencontre avec Mehdi Benabdelhouab – Compagnie Les Têtes de Bois – Autres invités en cours de programmation
Mercredi 17 Atelier pratique Découverte du jeu masqué (autour des personnages du théâtre de masque Balinais) par Elizabeth Cecchi
Jeudi 18 Conférence « Le Masque dans le théâtre balinais » par Elizabeth Cecchi
Vendredi 19 Scène ouverte – espace libre Des masques mis à disposition de chacun pour essayer, oser, tenter… un laboratoire mené par Jean Michel Stenger et Robin Summa
Samedi 20 Cabaret masqué En cours de programmation
Dimanche 21 Les Facteurs masques  Rencontre autour de « La Mythologie du masque » avec Den – Roxane Malouine-Ronot du collectif C’est quand demain et Claude Roche
Lundi 22 RELACHE
Mardi 23 Les Compagnies de théâtre Rencontre avec François Cervantès – Compagnie l’Entreprise – Autres invités en cours de programmation
Mercredi 24 Atelier pratique Découverte du jeu masqué (le masque neutre)  par Claude Roche
Jeudi 25 Conférence « Mythe, carnaval et théâtre » par Claude Roche
Vendredi 26 Scène ouverte – espace libre Des masques mis à disposition de chacun pour essayer, oser, tenter… un laboratoire mené par Jean Michel Stenger
Samedi 27 Cabaret masqué En cours de programmation